Уважаемые клиенты!
Информируем вас о том, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Поручений Президента Российской Федерации от 31.05.2020 № Пр-907
по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов, Правительству Российской Федерации, исполнительным органам субъектов Российской Федерации при участии ПАО «Газпром» и других заинтересованных организаций данной сферы деятельности поручено обеспечить формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.
По результатам принятых решений по исполнению указанного пункта Поручений Президента Российской Федерации будут внесены соответствующие изменения в законодательство и иные нормативные правовые акты.
На сегодняшний день газораспределительные организации при осуществлении мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, руководствуются требованиями Правил, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314, а также иными нормами действующего законодательства.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении
в Российской Федерации» организация газоснабжения населения является полномочием органов местного самоуправления поселений и осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
и муниципальными нормативными правовыми актами.
Проектирование и строительство уличных (внутрипоселковых) сетей газораспределения и подготовка потребителей к приему газа обеспечиваются администрациями субъектов Российской Федерации за счет привлечения средств бюджетов всех уровней и других источников финансирования.
Разработку и реализацию программ газификации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии
с п. 3 Правил разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2016 № 903.
по обеспечению технической возможности подключения объектов капитального строительства, расположенных в таком населенном пункте.